Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

Коко сульфат натрия

8 дек 2022
Коко сульфат натрия

ПАВ, который мы чаще всего видим в твердых шампунях. 

Коко сульфат натрия производят из кокосового масла, он одобрен COSMOS и широко используется в натуральной косметике. 
Этот ПАВ относится к анионным, он очень хорошо пенится и очищает, а также является довольно бюджетным.
Но обратите внимание, это тем не менее сульфатный ПАВ.

 Это не хорошо и не плохо, проблема в том,  часто встречаются ярые фанаты всего натурального, которые активно предают анафеме сульфатные шампуни и при этом делают твердые шампуни на коко сульфате натрия. Привет, такие шампуни тоже сульфатные.

Коко сульфат натрия ближайший родственник многими проклинаемого лаурилсуфальта натрия. 

И кстати, сейчас есть лаурилсульфат натрия с сертификацией COSMOS. 

В чем же их сходство и разница? 
Коко сульфат натрия получают из кокосового масла, а лаурилсульфат натрия можно получить из кокосового масла (тогда он будет натурального происхождения). Кокосовое масло состоит из разных жирных кислот: лауриловой (ее больше всего), миристиновой, каприловой, олеиновой, стеариновой, также есть линоленовая, пальмитолеиновая, арахиновая и бегеновая. Так вот лаурилсульфат натрия имеет в составе именно лауриловую кислоту, а коко сульфат – все эти жирные кислоты, т.е. состав лаурилсульфата будет Sodium lauryl sulfate,  а состав кокосульфата - Sodium lauryl sulfate, sodium capric sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium stearyl sulfate, sodium oleic sulfate и т.д.
Лаурилсульфат делают из определенной фракции кокосового масла, коко сульфат из всего масла.

Лауриловая кислота состоит из 12 атомов углерода, миристиновая из 14, олеиновая из 18. Т.е. лауриловая меньше миристиновой и олеиновой.

 Чем меньше молекула ПАВ, тем он глубже может проникнуть и больше раздражает кожу. Поэтому, несмотря на то, что эти ПАВ близкие родственники и кокосульфат содержит и лаурил сульфат тоже, кокосульфат имеет больший размер молекулы и образует большие по размеру мицеллы, поэтому он является более мягким.
НО! Если у человека реакция на лаурилсуфальт натрия, то высока вероятность того, что на кокосульфат тоже будет реакция! Но не обязательно).

Таким образом, если вы делаете твердый шампунь (или жидкий) и хотите, чтобы он был бессульфатным, вы не можете использовать коко сульфат натрия.

Наверх